СРОЧНООО З пункта А в пункт В виїхав мотоцикліст. Через 12 хв услід за ним виїхав автомобіль,

який проїхавши 70 км, наздогнав мотоцикліста. Знайдіть швидкість авто томобіля у км/год, якщо вона на 40 км/год більша від швидкості мотоцикліста​

Ответы на вопрос

Отвечает Елочкина Карина.

Ответ:

Скорость автомобилиста 140км/ч.

Объяснение:

Пусть скорость мотоциклиста х км/ч,

тогда скорость автомобилиста (х+40)

км/ч. Оба до втречи проезжают 70км

с разницей во времени 12мин.

12мин.=1/5ч

Время мотоциклиста до встречи:

70/х.

Время автомобилиста до встречи:

70/х+40.

Составим уравнение:

 \frac{70}{x}  -  \frac{70}{x + 40}  =  \frac{1}{5}

Умножаем обе части уравнения

на общий знаменатель 5х(х+40)

70 \times 5(x + 40) - 70 \times 5x = x(x + 40)

350x + 14000 - 350x =  {x }^{2}  + 40x

 {x}^{2}  + 40x - 14000 = 0

 \frac{d}{4}  = 400 + 14000 =  {120}^{2}

x(1) =  - 20 - 120 =  - 140 < 0

не подходит

 x(2) =  - 20 + 120 = 100

скорость мотоциклиста.

100+40=140(км/ч) скорость

автомобилиста.

Ответ:

140км/ч