Дана геометрическая прогрессия (xn): x4 = 9,6; x7 = 76,8. Укажи, чему равен

первый член этой прогрессии.​

Ответы на вопрос

Отвечает Дауылбай Ерасыл.

Ответ:  1,2.

Объяснение:

N-ый член геометрической прогрессии равен:

bn=b1*q^n-1.

b4=b1*q^3;

b1*q^3=9.6;  (1)

b7=b1*q^6;

b1*q^6=76.8;  (2)

Разделим (2) на (1):

(b1*q^6)/(b1*q^3)=76,8/9.6;

q^3=8;

b1*8=9.6;

b1=9.6/8=1.2;

Проверим:

х4=1,2*8= 9,6 - всё верно!