2, 5, 8, 11, 14, ... арифметическая прогрессия, ее разность d = 3. найдите сумму ее 10 первых

членов

Ответы на вопрос

Отвечает Ализаде Медина.

a_{1}=2\\d=3\\n=10\\S_{10} =?\\\\S_{10} =\frac{2a_{1}+9d }{2}*10=(2a_{1}+9d)*5=(2*2+9*3)*5=(4+27)*5=155\\\\Otvet:\boxed{S_{10}=155}