При каких значениях b и c график функции y = x² + bx + c проходит через точки A(-1;4) и B(2;10) ?

Необходимо записать не только ответ, но и подробное решение

Ответы на вопрос

Отвечает Саратов Денис.

Подставим координаты точки А в функцию:

4 = (-1)^2 +b\cdot(-1)+c\\4=1-b+c\\b-c=-3

Подставим координаты точки B в функцию:

10 = 2^2 +b\cdot2+c\\10=4+2b+c\\2b+c=6

Запишем полученные уравнения в систему:

\left \{ {{b-c=-3} \atop {2b+c=6}} \right.

Вместо второго уравнения запишем сумму первого и второго уравнений:

\left \{ {{b-c=-3} \atop {b-c+2b+c=-3+6}} \right. \\\left \{ {{b-c=-3} \atop {3b=3}} \right. \\\left \{ {{b-c=-3} \atop {b=1}} \right.

Подставим найденное значение b в первое уравнение:

\left \{ {{1-c=-3} \atop {b=1}} \right. \\\left \{ {{c=4} \atop {b=1}} \right.

Ответ: при b=1 и c=4