Число 3 является корнем уравнения х2 +q х +6 =0. Найдите коэффициент q и второй корень уравнения.


Ответы на вопрос

Отвечает Мирошниченко Павел.

Если оно является корнем - значит его подставляем вместо х

Имеем уравнение с одной неизвестной:

3²+3q+6=0

9+3q=-6

q=-6-9/3

q=-5

Теперь подставляем значение q и решаем обычное квадратное уравнение:

х²-5х+6=0

D=b²-4ac

D=25-4*1*6=1

x1=-b+√D/2a=5+1/2=3

x2=-b-√D/2a=5-1/2=2