Помогите пожалуйста срочно!! Выполните действее: 4 1/6 : 1 1/9 - 1/6


Ответы на вопрос

Отвечает Айжарикова Томирис.

Пошаговое объяснение:

4 \frac{1}{6}  \div 1 \frac{1}{9}  -  \frac{1}{6}  =  \frac{6 \times 4 + 1}{6}  \div  \frac{9 \times 1 +1 }{9}  -  \frac{1}{6} =  =  \frac{25}{6} \div  \frac{10}{9}  -  \frac{1}{6} =  \frac{25}{6}  \times  \frac{9}{10} -  \frac{1}{6}  =   \frac{5 \times 3}{2 \times 2} -   \frac{1}{6}  =  \frac{15}{4}  -  \frac{1}{6}  =  \frac{15 \times 3 - 2 \times 1}{12}  =  \frac{45 - 2}{12} =  \frac{43}{12}  = 3 \frac{7}{12}