Торговая компания доставляет товар в магазины по дополнительной цене: 3/5 товара продается с

наценкой 5%, а оставшаяся половина - с наценкой 4%. Если наценка на все товары составляет 7%, какова наценка на другую половину оставшихся товаров по ставке%?

Ответы на вопрос

Отвечает Силифонкина Татьяна.

Ответ:

16%

Объяснение:

допустим исходная стоимость товара х

x* 3/5 идет с наценкой 5%. то есть этот товар стал стоить на  \frac{3}{5}x * \frac{5}{100} дороже. то есть цена этого товара стала \frac{3}{5}x * \frac{100+5}{100}=\frac{3}{5}x * 1,05

Осталость 2/5 товара. Половина его, то есть 1/5 продавалась с наценкой 4%, то есть она стоила 1,04x*1/5

Оставшиеся 1/5 товара продавалист с неизвестной наценкой y%, она стоила \frac{100+y}{100}x*\frac{1}{5}=(1+\frac{y}{100})x*\frac{1}{5}

В итоге товар стоил

1,05*x*3/5 +  1,04*x*1/5 + (1+y/100))*x*1/5= (1,05*3+1,04 +(1+y/100)x/5

с другой сторны общая наценка оказалась 7%, то есть товар стал стоить 1,07х

Получаем уравнение

(1,05*3+1,04 +(1+y/100))x/5=1,07х

Сокращаеи на х

(1,05*3+1,04 +(1+y/100))/5=1,07

1,05*3+1,04 +(1+y/100)=1,07*5

3,15+1,04 +1 +y/100=5,35

5,19 +y/100=5,35

y/100=0,16

y=16