Знайти найбільший цілий розв'язок нерівності 2x(1-x)<(x-3)(x+3)-3(x+1)​


Ответы на вопрос

Отвечает Дунаев Александр.

Ответ:

2 наибоьшее целое решение

неравенства.

Объяснение:

2x(1 - x) < (x - 3)(x + 3) - 3(x + 1)

 2x - 2 {x}^{2}  <  {x}^{2}  - 9 - 3x - 3

 - 2 {x}^{2}  -  {x}^{2}  + 2x + 3x + 9 + 3 < 0

 - 3 {x}^{2}  + 5x + 12 < 0

 - 3 {x}^{2}  + 5x + 12  = 0

d = 25 - 4( - 3) \times 12 = 169 =  {13}^{2}  \\

x(1) =  \frac{ - 5 - 13}{ - 6}  =  \frac{ - 18}{ - 6}  = 3 \\

x(2) =  \frac{ - 5 + 13}{ - 6}  =  \frac{8}{ - 6}  =  -  \frac{4}{3}  =  - 1 \frac{1}{3}  \\

+ //////////////// +

----------○--------------○---------->

-1 1/3 3

Ответ:

Решение неравенства

х€(-1 1/3; 3).

Наибольшее целое решение

х=2.