Найти cos2a, если tga=1/3, а sinа=1/√10


Ответы на вопрос

Отвечает Апраксимова Алина.

Ответ:

tg( \alpha ) =  \frac{ \sin( \alpha ) }{ \cos( \alpha ) }  \\  \cos( \alpha )  =  \frac{ \sin( \alpha ) }{tg( \alpha )}

 \cos(  \alpha )  =  \frac{ \frac{1}{ \sqrt{10} } }{ \frac{1}{3} }  =  \frac{1}{ \sqrt{10} }  \times 3 =  \frac{3}{ \sqrt{10} }

 \cos( 2\alpha )  =  { \cos }^{2}(  \alpha )  - { \sin}^{2} ( \alpha )

 \cos(2 \alpha )  =  \frac{9}{10}  -  \frac{1}{10}  =  \frac{8}{10}  = 0.8