Помогите!!! Очень срочно!!! 1. √(3x+1)=5 2. √(6+x)=x 3. √(8-4x)=x+1 4. √(2x-1)=x-2


Ответы на вопрос

Отвечает Лешкевич Дмитрий.

Ответ:

Объяснение:

надо возводить обе части в квадрат,

1)  3x+1=25,  3x=24,  x=8

2)  6+x=x^2,  x^2-x-6=0,  x1=3, x2=-2 -не подходит, т.к. x>=0,  ответ:  х=3 ,      ( ^ -знак степени)

3)  8-4x=(x+1)^2,   8-4x=x^2+2x+1,   x^2+6x-7=0,  x1=1,  x2=-7 -не подходит, т.к.

x+1>=0,  x>=-1,  ответ, х=1

4)  2x-1=(x-2)^2,   2x-1=x^2-4x+4,  x^2-6x+5=0,  x1=5,  x2=1- не подходит, т.к.

x-2>=0,  x>=2,  ответ:  х=5