Упростите выражение (многочлены 7 класс) пожалуйста помогите!!! 1) (x+2)(x+3)-3x(2-x)= 2)

(a+4)(a-3)+(a-5)(a+7)= 3)(c-8)(2c-1)-(3c+5)(c-7)= 4)(4m-n)(4m+3n)-(2m-9n)(8m+n)=

Ответы на вопрос

Отвечает Каликанова Александра.

Ответ и Объяснение:

Раскроем скобки и приведём подобные члены.

1) (x+2)·(x+3)-3·x·(2-x) = +3·x+2·x+6-6·x+3·x² = 4·x²-x+6;

2) (a+4)·(a-3)+(a-5)·(a+7) = -3·a+4·a-12++7·a-5·a-35 =

= 2·a²+3·a-47;

3) (c-8)·(2·c-1)-(3·c+5)·(c-7) = 2·c²-c-16·c+8-(3·c²-21·c+5·c-35) =

= 2·c²-c-16·c+8-3·c²+21·c-5·c+35 = -c²-c+43;

4) (4·m-n)·(4·m+3·n)-(2·m-9·n)·(8·m+n) =

= 16·m²+12·m·n-4·n·m-3·n²-(16·m²+2·m·n-72·n·m-9·n²) =

= 16·m²+12·m·n-4·n·m-3·n²-16·m²-2·m·n+72·n·m+9·n² =

= 6·n²+78·m·n.

Отвечает Слепченко Рома.

Объяснение:

1) (x+2)(x+3)-3x(2-x)= x^{2} +3x+2x+6-6x+3x^{2} =4x^{2} -x+6;\\\\2) (a+4)(a-3) +(a-5)(a+7)= a^{2} -3a+4a-12+a^{2} +7a-5a-35=\\\\2a^{2} +3a-47;\\\\3) (c-8)(2c-1)-(3c+5)(c-7) = 2c^{2} -c-16c+8-( 3c^{2}-21c+5c-35)=\\\\ 2c^{2} -17c+8-3c^{2} +21c-5c+35=-c^{2} -c+43;\\\\4) (4m-n)(4m+3n)-(2m-9n)(8m+n)= 16m^{2} +12mn-4mn-3n^{2} -\\\\-(16m^{2} +2mn-72mn-9n^{2} )=16m^{2} +8mn-3n^{2} -16m^{2} -2mn+72mn+9n^{2}=\\\\=78mn +6n^{2} .