Решите уравнения (помогите пожалуйста) 1) 3у²-8у+5=02) 2у²+9у+7=03) 67у²-105у+38=04)

67у²-105у-172=0​

Ответы на вопрос

Отвечает Чумак Настя.
1)3у^2-8у+5=0
3у^2-3у-5у+5=0
3у*(у-1)-5(у-1)=0
(у-1)*(3у-5)=0
у=1
у=5/3
Ответ:у1=1;у2=5/3
2)2у^2+9у+7=0
2у^2+16=0
у^2+8=0
у^2=-8
3)67у^2-105у+38=0
67у^2-38у-67у+38=0
у*(67у-38)-(67у-38)=0
(67у-38)*(у-1)=0
67у-38=0
у-1=0
у=38/67
у=1
Ответ: у1=38/67;у2=1
4) 67у^2-105у-172=0
67у^2+ 67у-172у-172=0
67у*(у+1)-172(у+1)=0
(у+1)*(67у-172)=0
у+1=0
67у-172=0
у=-1
у=172/67
Ответ:у1=-1;у2=172/67