Шары расположены в форме треугольника так что в первом ряду 1 шар во втором -2 в третьем -3 и т.д

а) Во сколько рядов размещены шары, если их число равно 55? б) Сколько потребуется шаров, чтобы составить треугольник из 15 рядов?​

Ответы на вопрос

Отвечает Атаханов Аян.

Ответ:

а) 10

б) 120

Объяснение:

Пусть а - арифметическая прогрессия, учитывающая 1 шар как 1 единицу. Тогда, d = 1, так как в каждом ряду количество шаров на 1 больше, чем в предыдущем, а1 = 1, так так в первом ряду 1 шар.

а) S(n) = \frac{2a1 + d(n - 1)}{2} * n = 55

Подставим а1 и d:

\frac{2 * 1 + 1 * (n - 1)}{2} * n = 55

(2 + (n - 1)) * n / 2 = 55

(2 + (n - 1)) * n = 110

(2 + n - 1) * n = 110

(n + 1) * n = 110

n^{2} + n - 110 = 0

D = 1 - 4 * 1 * (-110) = 441 = 21^{2}

n1 = (-1 - 21) / 2 = -11, не удовлетворяет условию

n2 = (-1 + 21) / 2 = 10

То есть, n = 10.

б) S (15) = \frac{2a1 + d(n - 1)}{2} * n = \frac{2 * 1 + 1 * (15 - 1)}{2} * 15 = (2 + 14) * 15 / 2 = 120