шары расположены в форме треугольника так что в первом ряду 1 шар во втором -2 в третьем -3 и тд Во

сколько рядов размещены шары если их число равно 120? Сколько потребуется шаров чтобы составить треугольник из 30 рядов?

Ответы на вопрос

Отвечает Букреева Яна.
Шары расположены в форме треугольника
с каждый рядом добавляется один шар. 
и у нас получается арифметическая прогрессия
где a₁=1 и d=1

1)Во сколько рядов размещены шары если их число равно 120? 

У нас есть сумма арифметической прогрессии. Она равна 120
найдем аn

вспомним формулу для нахождения суммы

\displaystyle S_n= \frac{2a_1+d(n-1)}{2}*n

подставим и найдем n

\displaystyle 120= \frac{2*1+1(n-1)}{2}*n

240=(2+n-1)*n

240=n+n^2

n^2+n-240=0

D=1+690=961=31^2

n_1=15; n_2=-16



Значит количество рядов 15 ( отрицательным число быть не может) 

2) Сколько потребуется шаров чтобы составить треугольник из 30 рядов?

теперь у нас есть a₁=1; an=30

найдем сумму 
вспомним формулу

\displaystyle S_n= \frac{a_1+a_n}{2}*n

подставим

\displaystyle S= \frac{1+30}{2}*30=31*15=465

всего потребуется 465 шаров