ДАЮ 70 БАЛЛОВ!! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! Найдите значение выражения 3y^3x-4x^3y-4x^2+3y^2 при x=4/1

2; y= -2/9

Ответы на вопрос

Отвечает Дубровина Ира.

x=4\dfrac{1}{2}=\dfrac{9}{2}\ \ ,\ \ \ y=-\dfrac{2}{9}\\\\\\3y^3x-4x^3y-4x^2+3y^2=xy\cdot (3y^2-4x^2)+(3y^2-4x^2)=\\\\=(3y^2-4x^2)(xy+1)=\\\\=\Big(3\cdot \dfrac{4}{81}-4\cdot \dfrac{81}{4}\Big)\Big(-\dfrac{9}{2}\cdot \dfrac{2}{9}+1\Big)=\Big(3\cdot \dfrac{4}{81}-4\cdot \dfrac{81}{4}\Big)\Big(-1+1\Big)=\\\\\\=\Big(3\cdot \dfrac{4}{81}-4\cdot \dfrac{81}{4}\Big)\cdot 0=0