в ювелирную мастерскую заказчик принес два сплава золота различной пробы: с содержанием золота 58%

и 95%. Сколько граммов сплава с 95%-м содержанием золота нужно взять,чтобы получить 37 граммов сплава с 70%-м содержанием золота?

Ответы на вопрос

Отвечает Меграбян Самвел.

Пусть х г надо взять сплава 95%-м содержанием золота. Тогда с 58%-м содержанием золота надо взять сплав массой  (37-х) г. Золота в 95% сплаве будет 0,95х г, а в 58% сплаве будет золота 0,58(37-х) г. Так как известно по условию, что получат 37 г 70% сплава, то масса золота в нем равна 37*0,7=25,9 г. Получим уравнение:

0,58(37-х)+0,95х=25,9

21,46-0,58х+0,95х=25,9

0,37х=4,44

х=12

Значит, нужно взять 12 г  сплава 95%-м содержанием золота.