У прямоугольного треугольника надо найти 2 катета, гипотенуза разделена на 9 и 16см. Еще бы теорему

и как она решалось. Простите, если вы не поняли, но я написал как смог

Ответы на вопрос

Отвечает Набиев Азамат.

Ответ:

Для решения нужно вспомнить. что:

Высота прямоугольного треугольника, проведенная из вершины прямого угла, есть среднее пропорциональное между отрезками, на которые делится гипотенуза этой высотой.

Поэтому h²=9·16=144

h=12

Из треугольников. на которые высота поделила искходный треугольник, по теореме Пиагора найдем катеты:

1)9²+12²=225

√225=15

2)16²+12²=400

√400=20

Катеты равны 15см  и 20 см,  

гипотенуза 9+16=25 см

-------------------------------------------------

Можно применить для решения другую теорему.  

Катет прямоугольного треугольника есть среднее пропорциональное между  

гипотенузой и проекцией этого катета на гипотенузу.

Найдем гипотенузу:

9+16=25 см

Пусть меньший катет будет х.  

Тогда его проекция - 9см:

х²= 9·25=225

х=15 см

Больший катет пусть будет у:

у²=25·16=400

у=20 см

Объяснение:

вот так ка то)