Дано квадратное уравнение 4x2 - 8x + c = 0. а) При каком значении параметра c уравнение имеет два

взаимно равных корня. б) Найдите эти корни уравнения.

Ответы на вопрос

Отвечает Климчук Николай.

Ответ:

х=1 при с=4

Объяснение:

Квадр ур-е имеет 2 одинак действит корня тогда и только тогда, когда дискрим равен 0.

D=16-4c, D=0, 16-4c=0, c=4.

Уравнение примет вид:

4х^2-8х+4=0, х^2-2х+1=0, (х-1)^2=0, х=1