ПОМОГИТЕ ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!!!!!!ДАЮ 30 БАЛЛОВ Моторная лодка прошла 90 км по течению реки и 70 км

против течение реки, затратив на весь путь 10 часов. Найдите собственную скорость лодки, если скорость течение реки 2км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Бабич Борис.

Объяснение:

Пусть собственнaя скорость лодки равна х.   ⇒

\frac{90}{x+2} +\frac{70}{x-2}=10\\90*(x-2)+70*(x+2)=10*(x-2)*(x+2)\\90x-180+70x+140=10*(x^2-4)\\160x-40=10x^2-40\\10x^2-160x=0\ |:10\\x^2-16x=0\\x*(x-16)=0\\x_1=0\notin\\x-16=0\\x_2=16\in.

Ответ: собственнaя скорость лодки 16 км/ч.