В арифметической прогрессии первый член равен 6 а разность 12 найдите пятый член прогрессии и сумму

первых пяти членов прогрессии S помоги плиз​

Ответы на вопрос

Отвечает Жақсыбек Алимжан.

Объяснение:

a_1=6\ \ \ \ d=12\ \ \ \ a_5=?\ \ \ \ \ S_5=?\\a_5=6+4*12=6+48=54.\\S_5=\frac{6+54}{2}*5=\frac{60}{2}*5=30*5=150.

Ответ: a₅=54,  S₅=150.