СРОЧНОО!! ПЖЖ!! Дан квадратный трехчлен 〖4х〗^2-12х+5: а) выделите полный квадрат; b) разложите

квадратный трехчлен на множители .

Ответы на вопрос

Отвечает Федосеева Анастасия.

Ответ:

a)\ \ 4x^2-12x+5=\Big((2x)^2-2\cdot (2x)\cdot  3+3^2\Big)-3^2+5=(2x-3)^2-4\\\\\\b)\ \ (2x-3)^2-2^2=(2x-3-2)(2x-3+2)=(2x-5)(2x-1)\\\\{}\ \ \ \ 4x^2-12x+5=(2x-5)(2x-1)

1 0
Отвечает Игнатов Максим.

Ответ:

4(x-1,5)²-2

Объяснение:

4x²-12x+5=4(x²-3x)+5=4(x²-2×1,5x+1,5²-1,5²)+5=4(x-1,5)²-4×2,25+5=4(x-1,5)²-2=(2(x-1,5)-√2)(2(x-1,5)+√2)=4(x-1,5-√2/2)(x-1,5+√2/2)