Напишите формулу функции, которая проходит через точку M (4; 1) и график которой параллелен графику

функции y = - 2x. hi​

Ответы на вопрос

Отвечает Хваленков Кирилл.

Угловые коэффициенты функций, графики которых параллельны, равны. Следовательно, искомая функция будет иметь вид y = -2x+b. Так как её график проходит через точку M(4; 1), то верно равенство:

-2\cdot 4 + b = 1\\\\-8 + b = 1\\\\b = 1 + 8\\\\b=9

Таким образом, искомая функция: \boxed{\bf{y = -2x + 9}} .