ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА: (3у-5)(2у-12) (2х²-3)(х²+4) (х-6)(х²-2х+9) (5х-у)(2х²+ху-3у²) b(6b+7)(3b-4)


Ответы на вопрос

Отвечает Шматова Диана.

Представьте в виде многочлена:

а) (3у - 5)(2у - 12)

б) (2х² - 3)(х² + 4)

в) (х - 6)(х² - 2х + 9)

г) (5х - у)(2х² + ху - 3у²)

д) b(6b + 7)(3b - 4)

Ответ:

а) (3у - 5)(2у - 12) = 6y² - 36y - 10y + 60 = 6y² - 46y + 60

б) (2х² - 3)(х² + 4) = 2x⁴ + 8x² - 3x² - 12 = 2x⁴ + 5x² - 12

в) (х - 6)(х² - 2х + 9) = x³ - 2x² + 9x - 6x² + 12x - 54 = x³ - 8x² + 21x - 54

г) (5х - у)(2х² + ху - 3у²) = 10x³ + 5x²y - 15xy² - 2x²y - xy² + 3y³ =

= 10x³ + 3x²y - 16xy² + 3y³

д) b(6b + 7)(3b - 4) = b(18b² - 24b + 21b - 28) =

= b(18b² - 3b - 28) = 18b³ - 3b² - 28b