Розв'яжіть графічно рівняння 6/х=х-1​


Ответы на вопрос

Отвечает Лапшин Александр.

Ответ:

х_1=-2

х_2=3

Решить графически уравнение.

Объяснение:

1.

Строим график обратно пропор

циональной зависимости

у=6/х

Составим таблицу:

1)x =  - 12 \\ y =  \frac{6}{ - 12}  =  -  \frac{1}{2}  \\2) x =  - 6 \\y =  \frac{6}{ - 6}  =  - 1 \\3) x =  - 3 \\ y =  \frac{6}{ - 3}  = -  2 \\ 4)x =  - 2 \\ y =  \frac{6}{ - 2}   =  - 3 \\ 5)x =  - 1 \\ y =  \frac{6}{ - 1}   =  - 6 \\ 6)x = 1 \\ y =  \frac{6}{1}  = 6 \\ 7)x = 2 \\ y =  \frac{6}{2 }  = 3 \\ 8)x = 3 \\ y =  \frac{6}{3}  = 2 \\ 9)x = 6 \\ y =  \frac{6}{6}  = 1 \\ 10)x = 12 \\ y =  \frac{6}{12}  =  \frac{1}{2 }  \\

Х -12 -6 -3 -2 -1 1 2 3 6 12

У -1/2 -1 -2 -3 -6 6 3 2 1 1/2

Строим по точкам график гипербо

лы у=6/х

2.

Составим таблицу для линейной

функции ( достаточно 2 точек).

у=х-1

Х -2 4

У -3 3

Строим по точкам график прямой

у=х-1

(в этой же системе координат).

3.

Находим точки пересечения ( их

две) и определяем их координа

ты:

1 точка: х=-2

2 точка: х=3

Ответ:

х_1=2

х_2=3