Число (– 12) является корнем уравнения х2 + 11х + q = 0. Найдите второй корень уравнения и значение

q, используя теорему Виета. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Апеков Биржан.

{ - p = x1 + x2

{ q = x1 * x2

x²+11x +q = 0

p = 11

Подставляем в систему р=11 и х1 = -12

{ -11 = -12+х2 (1)

{ q = -12 * x2 (2)

Из уравнения (1):

х2 = -11+12

х2=1 - второй корень уравнения

Подставляем х2 = 1 в уравнение (2)

q = -12* 1

q = -12 - значение q

Ответ: второй корень х2 = 1, q = -12