ДАМ 35 БАЛЛОВ!!! 480. Даны функции и : c) 1) Запишите функции и 2) Верно ли уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Герасимов Алексей.

Ответ:

1. \displaystyle y=f(g(x))=\frac{1}{\sqrt{x}}=\sqrt{x}^{-1}

\displaystyle g(f(x))=\sqrt{\frac{1}{x}}=\frac{1}{\sqrt{x}}=\sqrt{x}^{-1}

2. Верно.

Объяснение:

Для начала g(f(x)) - значит значение функции g(х) зависимое от значения f(x).

\displaystyle f(g(x))=\frac{1}{\sqrt{x}}=\sqrt{x}^{-1}

Теперь вычислим g(f(x)):

\displaystyle g(f(x))=\sqrt{\frac{1}{x}}=\frac{1}{\sqrt{x}}=\sqrt{x}^{-1}

  • Когда я вычислял g(f(x)), я вместо "х" подставил формулу функции "f(x)" потому, что g(x) зависит от f(x).
  • А когда наоборот вычислял f(g(x)) я в формулу f(x) вместо икса подставлял формулу "g(x)".