Срочно Прямая y=kx+b проходит через точки M(3;1) и E(1;5) запишите уравнение этой прямой.


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Кирилл.

Ответ:

y=-2x+7.

Объяснение:

Прямая y=kx+b проходит через точки M(3;1), E(1;5)

Подставим координаты точек в заданное уравнение и решим систему уравнений.

\left \{\begin{array}{l} 3k+b=1 , \\ k+b=5 ; \end{array} \right.\Leftrightarrow \left \{\begin{array}{l} 2k=-4 , \\ k+b=5 ; \end{array} \right.\Leftrightarrow\left \{\begin{array}{l} k=-2 , \\ k+b=5 ; \end{array} \right.\Leftrightarrow\left \{\begin{array}{l} k=-2 , \\ -2+b=5 ; \end{array} \right.\Leftrightarrow

\Leftrightarrow \left \{\begin{array}{l} k= -2, \\ b=5+2; \end{array} \right.\Leftrightarrow \left \{\begin{array}{l} k= -2, \\ b=7. \end{array} \right.

Тогда уравнение прямой, проходящей через эти точки будет

y=-2x+7.