Дан треугольник ABC AC=37,8 смугол B=30 градусовугол C= 45 градусовответ: AB= см


Ответы на вопрос

Отвечает Барабанова Дарья.

Ответ:

Объяснение:

Теорема синусов: Стороны треугольника пропорциональны синусам противолежащих углов:

\displaystyle \frac{a}{sinA} =\frac{b}{sinB} =\frac{c}{sinC}

Дано:

ΔАВС

∡B = 30°

∡C = 45°

AC = 37,8 см

________

АВ = ?

По т. синусов:

\displaystyle \frac{c}{sinC} =\frac{b}{sinB};  \dfrac{AB}{sinC} =\dfrac{AC}{sinB};  \dfrac{AB}{sin45к} =\dfrac{37,8}{sin30к}

\displaystyle AB=\frac{37,8*sin45к}{sin30к} =\frac{37,8*\frac{\sqrt{2}}{2} }{0,5}=\frac{18,9\sqrt{2} }{0,5} =\boxed{\bf 37,8\sqrt{2}~cm}

3 2