Один из корней квадратного уравнения равен 2 найдите второй корень и коэффициент q уравнения

х2-7х+q=0

Ответы на вопрос

Отвечает Савлукова Светлана.

Ответ:

5;  10.

Объяснение:

По теореме Виета, сумма корней приведенного квадратного уравнения равна второму коэффициенту с противоположным знаком (т.е. 7), а их произведение равно свободному члену (т.е. q).

Найдем второй корень из уравнения 7=2+х;  х=5.

Второй корень х=5, значит q=2*5=10.