СРОЧНО НАДО ПОЖАЛУЙСТА В пакете лежали яблоки. Сначала из него взяли половину всех яблок без

пяти, а затем одну треть оставшихся яблок. После этого в пакете осталось 10 яблок. Сколько яблок было в пакете.

Ответы на вопрос

Отвечает Лутошкина Дарья.

Ответ:

первоначально в пакете было 20 яблок.

Объяснение:

Первоначальное количество яблок в пакете определим через условную переменную "Х".

Следующим действием, применяя данные задачи, получим уравнение: Х - 2(Х - (Х/2 - 5)) / 3 = 10.

В результате решения этого уравнения получаем 3Х - 2 х (Х - ((Х - 10)/2)) = 30 или 3Х - 2Х + Х - 10 = 30 или 2Х = 40 или Х = 40 / 2 = 20 яблок.

Ответ: первоначально в пакете было 20 яблок.