Помогите решить уравнение: (2x+1)(2x-5)+3(x-4)=(2x-3)^2+2


Ответы на вопрос

Отвечает Кошаренко Ваня.

Ответ:

x = 4.

Объяснение:

(2x + 1)(2x - 5) + 3(x - 4) = (2x - 3) {}^{2}  + 2. \\ 4x {}^{2}  - 10x + 2x - 5 + 3x - 12 = 4x {}^{2}  - 12x + 9 + 2. \\  - 10x + 2x - 5 + 3x - 12 =  - 12x + 9 + 2. \\  - 5x - 17 =  - 12x + 11. \\  - 5x + 12x = 11 + 17. \\ 7x = 28. \\ x = 28 \div 7. \\ x = 4.

При решении была использована формула:

(a - b) {}^{2}  = a {}^{2}  - 2ab + b {}^{2} .