Найдите значение суммы бесконечно убывающей геометрической прогрессии 6, -4, ... ​


Ответы на вопрос

Отвечает Габдулкаримов Алихан.

Ответ:

3,6

Объяснение:

Формула суммы бесконечной убывающей геометрической прогрессии:

S=\frac{b_{1}}{1-q}

Где b_{1} = 6 ; b_{2} = -4     =>   q=\frac{b_{2} }{b_{1}} = \frac{-4}{6} =-\frac{2}{3}

Подставляем и решаем

S=\frac{b_{1} }{1-q}=\frac{6}{1-(-\frac{2}{3} )} =\frac{6}{1+\frac{2}{3} } =\frac{6}{\frac{5}{3} } = 6 : \frac{5}{3} =6*\frac{3}{5} =\frac{6*3}{5}=\frac{18}{5}=3,6