Решите неравенство: x4-7x2+12=0 Помогите пожалуйста получите 10 баллов


Ответы на вопрос

Отвечает Седова Дарья.
Ответ 6/5

решение:
x*4-7x*2+12=0
4x-14x+12=0
-10x+12=0
-10x=-12
x=6/5 (1,2)
Отвечает Толеуханов Али.

Ответ:

х₁ =2; х₂=-2; х₃ =√3; х₄=-√3

Объяснение:

x⁴-7x²+12=0

Биквадратное уравнение. Сделаем замену  х² = у

у² -7у +12=0

D = (-7)² -4*12= 1

у₁ = (7+1)/2= 4

у₂ = (7-1)/2= 3

х² =4, х₁ =2; х₂=-2

х² =3, х₃ =√3; х₄=-√3

Т.о. уравнение имеет 4 корня х₁ =2; х₂=-2; х₃ =√3; х₄=-√3

Проверка

1) x⁴-7x²+12=0

2⁴-7*2²+12=0

16-28+12=0

28-28=0

0=0

Аналогично с корнем х= -2.

Проверим х₄=-√3

x⁴-7x²+12=0

(-√3)⁴-7*(-√3)²+12=0

9 -7*3+12=0

9-21+12=0

21-21=0

0=0

Аналогично с х₃ =√3