Найди координаты вершины параболы y=5x2+10x.


Ответы на вопрос

Отвечает Шерстнёв Руслан.

a= 5; b= 10; c= 0.

 

xo=−b2a = (−(10))2⋅5 = −1;

 

yo=5(xo)2+10xo = 5⋅(−1)2 + (10⋅(−1)) =

 

= 5+(−10) = −5.

 

Координаты вершины параболы: (xo;yo)=(−1;−5)¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯.