Функция y=f(x) нечётная и для x>0 задаётся формулой f(x)=x²-1/x. Найдите значение выражения

f(-1/4)-f(-4) ​

Ответы на вопрос

Отвечает Саутиева Елизавета.

Объяснение:

1)

f(x)=x^2-\dfrac 1 x, при x > 0

f(-\frac{1}{4})-f(-4)=-f(\frac{1}{4})+f(4)=-((\frac{1}{4})^2 - 4) + 16 - \frac 1 4=20-\frac{5}{16} =19\frac{11}{16}

2)

Заметим, что разница с 1) на -1, то при вычитании будет взаимное уничтожение, то есть также получится...

19\frac{11}{16}