3. Последовательность (а n ) – арифметическая прогрессия. Найдите: d и а 1 , если а 3 = 5, а 15 =

29.

Ответы на вопрос

Отвечает Пономорёва Алёна.

Объяснение:

a^3=5\ \ \ \ a^{15}=29\ \ \ \ a_1=?\ \ \ \ d=?\\\left \{ {{a_3=a_1+2d=5} \atop {a_{15}=a_1+14d=29}} \right. \ \ \ \ \left \{ {{a_1+2d=5} \atop {a_1+14d=29}} \right.

Вычитаем из второго уравнения первое:

12d=24\ |:12\\d=2.\ \ \ \ \Rightarrow\\a_1+2*2=5\\a_1+4=5\\a_1=1.

Ответ: a₁=1, d=2.