ДАЮ СТО БАЛЛОВ!!!!!!!!!!! ПОМОГИТЕ ПЖЖЖЖЖ!!!!!найдите значение косинуса, синуса и котангенса угла

a, если tg a = -5/12, 3п/2<а<2п​

Ответы на вопрос

Отвечает Сейдалиева Даша.

По тригонометрическому тождеству: tg\alpha * ctg\alpha = 1, тогда ctg\alpha = \frac{1}{tg\alpha} = \frac{1}{-\frac{5}{12}} = -\frac{12}{5} = -2,4.

Известно, что 1+tg^2\alpha = \frac{1}{cos^2\alpha}, тогда cos^2\alpha = \frac{1}{1+tg^2\alpha} = \frac{1}{1+(-\frac{5}{12})^2} = \frac{1}{1+\frac{25}{144}} = \frac{1}{\frac{169}{144}} = \frac{144}{169}.

Так как \frac{3\pi}{2} < \alpha < 2\pi, то cos\alpha > 0.

cos\alpha = \sqrt{\frac{144}{169}} = \frac{12}{13}.

По основному тригонометрическому тождеству: sin^2\alpha + cos^2\alpha = 1, тогда sin^2\alpha = 1 - cos^2\alpha.

Так как \frac{3\pi}{2} < \alpha < 2\pi, то sin\alpha < 0.

sin\alpha = -\sqrt{1-cos^2\alpha} = -\sqrt{1-\frac{144}{169}} = -\sqrt{\frac{25}{169}} = -\frac{5}{13}.

Ответ: cos\alpha = \frac{12}{13}; sin\alpha = -\frac{5}{13}; ctg\alpha = -2,4.