Докажите (без построения), что пересекаются графики функций: У= 4х + 5 и У=2х - 3


Ответы на вопрос

Отвечает Чиванов Илья.

Ответ:

Доказано

Объяснение:

Это можно доказать с помощью системы уравнений:

{y = 4x + 5

{y = 2x - 3

Т.к. функции равны, то можно применить метод подстановки:

4x + 5 = 2x - 3

2x = -8

x = -4

Подставляем x в любое уравнение:

y = 4x + 5 = 2x - 3

y = 4 * (-4) + 5 = 2 * (-4) - 3

y = -16 + 5 = -8 - 3 = -11

Т.е. обе функции пересекаются в точке (x, y) є (-4; -11)