Расстояние между пристанями по течению теплоход проходит за 4 часа, а против течения за 5 часов.

Найдите расстояние между пристанями если скорость реки равна 3 км/ч.​

Ответы на вопрос

Отвечает Середюк Владислав.

Ответ:

Объяснение:

пусть х собственная скорость теплохода, тогда скорость по течению равна (х+2) км/ч, а против течения (х-2) км/ч. Тогда путь по течению равен 4(х+2) км, а путь против течения 5(х-2). Составим уравнение: 4(х+2)=5(х-2). Решим его

:4х+8=5х-10

4х-5х=-10-8

-1х=-18

x=18 Значит собственная скорость теплохода равна 18 км/ч, а весь путь равен 80км