Составь числовую последоваетльность таким образом, чтобы она являлась бесконечно убывающей

геометрической прогрессией. в качестве первого члена возьми свой порядковый номер по журналу. Список приведен ниже. Найди для этой прогрессии ее 10 член и сумму Моц порядковый номер 22

Ответы на вопрос

Отвечает Талжанова Алина.

Решение:

1) (an): 22; 11; 5,5; 2,75; ... - бесконечно убывающая прогрессия, т.к. q = 1/2, lql < 1.

2) a10 = a1 • q^9 = 22 • (1/2)^9 = 22 • 1/512 = 22/512 = 11/256;

3) S = b1/(1-q) = 22/(1 - 1/2) = 22/0,5 = 44.