Докажите, что значение выражения ab*ba - ab делится нацело на 10 независимо от значений а и b


Ответы на вопрос

Отвечает Llorens Natasha.

Ответ:

аb*ba-ab=(10a+b)(10b+a)-ab=100ab+10b^{2}+10a^{2}+ab-ab=10a^{2}+(100ab+ab-ab)+10b^{2}=10a^{2}+100ab+10b^{2}=10(a^{2}+10ab+b^{2})-Так как выражение  a^{2}+10ab+b^{2} умножается на 10,следовательно значение выражения ab*ba-ab делится нацело на 10 независимо  от значений а и b.

Можно сделать в сокращенном виде:

ab*ba-ab=(10a+b)*(10b+a)-ab=100ab+10b^{2}+10a^{2}+ab-ab=10(10ab+b^{2}+a^{2})-делится на 10

Объяснение: