Помогите пожалуйста!! решите уравнение: (у-2/7)²=9/49


Ответы на вопрос

Отвечает Викторова Мария.

Ответ:

Объяснение:

(у-2/7)²=9/49

у2+4/49 - 4/7y =9/49

y2 - 4/7y -5/49= 0

Пусть у = t, тогда

t2 - 4/7t - 5/49 =0

D = 16/49 - 4 * (-5/49)= 16/49+20/49 = 36/49

t1 = 6/7 + 4/7 / 2 = 5/7

t2 = 4/7 - 6/7 / 2 = -1/7

y = 5/7 или y =-1/7