1) Найти сумму 12 членов арифметической прогрессии, если а1= 18,5, d= 2,5 2) Найти первый

отрицательный член прогрессии 12,5; 11,2; ... ЗАРАНЕЕ СПАСИБО

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Дарья.

Ответ:

Объяснение:

1) S_{n} = \frac{2a_{1}+d(n-1)}{2} *n

S_{12} = \frac{2*18.5+2.5*11}{2} * 12 = 387

2) a₁ = 12.5

   a₂ = 11.2

d = a₂-a₁ = -1.3

a_{n} = a₁ +d(n-1) <0

12.5 - 1.3(n-1) <0

-1.3n +13.8 <0

n > 138/13

n = 11