Радиус земного шара равен 6370 км. Вычислите объем земли, площадь поверхности, площадь суши (

примерно 29% площадиповерхности).( Справочно: объем шара вычисляется по формуле:

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

Объем земли: 3,446 · 10¹¹π км³

Площадь поверхности земного шара: 1,623 · 10⁸π км²

Площадь суши: 4,707 · 10⁷π км²

Объяснение:

Объем шара вычисляется по формуле:

V=\dfrac{4}{3}\pi R^3

где R - радиус шара.

Объем земли:

V=\dfrac{4}{3}\pi \cdot 6370^3\approx 3,446\cdot 10^{11}\pi  км³

Площадь поверхности сферы вычисляется по формуле:

S=4\pi R^2

Площадь поверхности земного шара:

S=4\pi \cdot 6370^2\approx 1,623\cdot 10^8\pi  км²

Площадь суши:

S_c=1,6231\cdot 10^8\pi \cdot 0,29\approx 4,707\cdot 10^7\pi  км²