7. Решите уравнение: х²-8|x|+15=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Билялова Ардана.

х²-8|x|+15=0​

Помним, что модуль не может быть отрицательным. Раскрываем модуль.

х²-8x+15=0​

а = 1       D = 64-4*1*15 = 4

b = -8     х1 = \frac{8-2}{2}=3

c = 15     х2 = \frac{8+2}{2}=5

Корни могут быть и противоположные, т.к. х в модуле.

Ответ: 3;5;-3;-5