В три коробки надо разложить 55 мячей так, чтобы в первой было мячей в 3 раза больше, чем во

второй, ав третьей 5 мячей больше, чем во второй. Сколько мячей будет в каж- дой коробке?

Ответы на вопрос

Отвечает Серикбаев Кирилл.

Ответ:

30 мячей в первой коробке; 10 мячей во второй коробке; 15 мячей в третьей коробке.

Объяснение:

Пусть х мячей во второй коробке, тогда 3х - в первой и (х+5) - в третьей.

Составляем уравнение и находим х:

х + 3х + (х + 5 ) = 55

5х = 55 - 5 = 50

х = 50 : 5 = 10 мячей - во второй коробке;

х · 3 = 10 · 3 = 30 мячей - в первой коробке;

х + 5 = 10 + 5 = 15 мячей - в третьей коробке.

Ответ: 30 мячей в первой коробке; 10 мячей во второй коробке; 15 мячей в третьей коробке.

Отвечает Ляховская Ника.

3х+(х+5)+х=55

5х+5=55

5х=50

х=10

х - вторая коробка

3*10=30 в первой коробке

10+5=15 в третьей коробке

проверка: (1к)30+(2к)10+(3к)15=55