В три коробки надо разложить 65 мячей так, чтобы в первой было мячей в 3 раза больше, чем во

второй, а в третьей - на 5 мячей меньше, чем в первой. Сколько мячей должно быть в каждой коробке?

Ответы на вопрос

Отвечает Каирдинова Яна.

х-во второй

3х- в первой

3х-5 в третьей

х+3х+3х-5=65

7х=70

х=10 во второй

10*3=30 - в первой

30-5=25 в третьей

 

Отвечает Васильева Настя.

Пусть x-это мячи во 2 коробке,тогда 3x-мячей в 1 коробке, (3x-5)-мячей в 3 коробке,зная что всего было 65 мячей составим и решим уравнение:

3x+x+(3x-5)=65

7x-5=65

7x=65+5

7x=70

x=10

10(мячей) во 2 коробке

3*10=30(мячей) в 1 коробке

30-5=25(мячей)в 3 коробке

:)