Возьмите за x время срочно даю 50 баллов !!! За х брать время Туристы шли пешком со скоростью 4,5

км/ч а затем ехали на автобусе со скоростью в 10 раз больше, расстояние которое они проехали на автобусе было в 6 раз больше чем расстояние пройденное пешком. Найдите длину маршрута туристов если он занял 3 ч 12 мин?

Ответы на вопрос

Отвечает Базарова Саяна.

Ответ:

Ответ: длина туристического маршрута - 63 км.

Объяснение:

пусть х - это расстояние, пройденное пешком, а 6х - расстояние на автобусе, тогда скорость пешком=х\4,5, скорость на автобусе - 6х\4,5*10, а время - 3 ч 12 мин=3,2 часа.

S=V*t; V=S:t   Составим уравнение

1) х\4,5+6х\4,5*10=3,2 - приведем к общему знаменателю

   10х\45+6х\45=3,2

   16х:45=3,2

   16х=3,2*45

   16х=144

   х=144:16

   х=9 км - прошли пешком

2) 9*6=54 км - проехали на автобусе

3) 9+54=63 км - длина всего маршрута  

Проверим: 9 км со скоростью 4,5 км\ч=2 часа, плюс 54 км со скоростью 45 км\ч=1,2 часа.Всего - 3,2 часа или 3 часа 12 минут.

Ответ: длина туристического маршрута - 63 км.