График функции, заданной уравнением y = (a -2)x + a +8 пересекает ось абсцисс в точке с

координатами (-6;0). a) найдите значение а; b) запишите функцию в виде y = kx + b .

Ответы на вопрос

Отвечает Сабиров Айрат.

Ответ:

y=(a-2)\cdot x+(a+8)\\\\\star \ \ y=kx+b\ \ \ \to \ \ k=a-2\ ,\ \ b=a+8\ \ \star \\\\C(-6;0):\ \ 0=(a-2)\cdot (-6)+(a+8)\ \ ,\ \ \ -6a+12+a+8=0\ \ ,\\\\-5a=-20\ \ ,\ \ a=4\ \ ,\\\\b)\ \ k=a-2=4-2=2\ \ ,\ \ \ b=a+8=4+8=12\\\\{}\ \ \ \ \ \ y=2x+12