В арифметической прогрессии первый член 10 и разность d=4 . a) Найдите пятый член прогрессии и

сумму первых пяти членов прогрессии.b) Обозначим n-й член прогрессии через an. Найдите наименьшее натуральное число nтакое, что an >170.​

Ответы на вопрос

Отвечает Халиева Айрин.

Ответ:

а) an=a1+d(n-1)

a5=10+4(5-1)=10+16=26

S=a1+an/2×n

S5=10+26/2×5=90

b)an>170

a1+d(n-1)>170

10+4(n-1)>170

10+4n-4>170

4n+6>170

4n>164

n>164:4

n>41